Главная | Регистрация | Поиск | Форум | Блоги | Статьи | Помощь | Подписка | Ссылки | Статистика

Блог пользователя: AlenaSipova 0 - 3 [Всего : 3]

ТемаКудрявые волосы и поэтический дар
СообщениеПоэт, по Пушкину, - это человек, наделенный более чутким слухом, чем другие, который среди «шума суетного мира» может услышать «глас Божий» и поведать о нем остальному миру.
Возможно, поэт даже на генетическом уровне отличается от других людей?

Что общего у –
Пушкина,
Тютчева,
Баратынского,
Батюшкова,
Жековского,
Дельвига,
Дениса Давыдова,
Бродского,
Блока
Байрона,
Шелли,
Лонгфелло?
Без сомнения, все они поэты. И… обладатели превосходной шевелюры на голове. Кудрявые, волнистые волосы очень любят расти на головах людей, инаково смотрящих на этот мир.

С точки зрения химии структура кудрявых волос мало, чем отличается от тонкой шерсти, к примеру, кашемира. Они точно так же состоят из витаминов (А.В,С,Р,Т) и таких элементов как: углерод, водород, азот, кислород, сера, железо, медь, цинк, хром, марганец и мн.др.
Как известно, за месяц волос отрастает от 1 до 3 сантиметров. Зарождается он под скальпом, в своеобразном мешочке – волосяном фолликуле. Структура кудрявых волос зависит от формы этого самого фолликула, если форма овальная – волос вьющийся, если почкообразная – волос кудрявый.
Если же рассмотреть кудрявый волос в разрезе под микроскопом то можно видеть, что он выглядит как эллипс, слегка изогнутый по середине. Почему кудрявые волосы имеют такой вид? Да потому, что именно этот изгиб делает их эластичными и дает возможность завиваться в спираль. Волнистые волосы под микроскопом выглядят овальными и только слегка изгибаются. А негритянский волос, к примеру, является еще более плоским и очень тонким – вьется он сильнее всех.
Как оказалось, генетика на структуру кудрявых волос оказывает основное влияние. Структура кудрявых волос и волнистых очень отличается от структуры прямых волос. Обладатели кудрявых локонов имеют более пористую структуру волос, и сами волосы как бы «рыхлые». Это обуславливается особенностями их роста: изгибаясь, стержень волоса оставляет больше незакрытых чешуек-кутикул, а натуральные увлажнители (секреты сальных желез) с поверхности кожи не достигают стержня волоса.

В ряде культур, знающих различие между поэзией и прозой, поэт рассматривается как творец, наделённый высоким статусом: он обладает особым поэтическим даром, этот дар носит сверхъестественный характер, и проч. К таким культурам относится и традиционная европейская.

Кудри условно можно разделить на 3 вида (классификация Лоррен Месси и Дебора Хиль):
- Крутые кудри
- Кудри Боттичелли
- Волнистые волосы

Кудрявость - доминирующий признак. Если хотя бы у одного из родителей волосы вьются, ребенок с большой вероятностью тоже будет в кудряшках или с волнистыми волосами.
А вот станет ли этот ребенок служителем Поэзии, не скажет ни один генетик!

По Пушкину, поэтический талант – лишь Божественный дар, а поэт – проводник «божественного глагола» в нашем мире. В этом смысле поэт – служитель Бога, и для него в момент принесения «священной жертвы» звучит только «глас свыше». Для него перестает существовать остальной мир, «народные кумиры» не властны над ним. Но это не печать «богоизбранности» или некой исключительности. Поэт лишь человек, обладающий более чутким слухом, чем остальные люди.

И встретив очаровательного кудрявого малыша, задумайтесь о причудах природы, раздающей искорку Поэтического Дара тому, кто её не потушит, а взлелеет…
Дата создания: 04 Ноя 2011 04:31:08

ТемаИстория котенка
СообщениеВ одном южном городе в квартире на четвертом этаже жил мужчина у него была
красивая белая кошка ангорской пароды. Кошка ходила за ним по квартире, сидела у телевизора и, когда он играл на компьютере. Так они жили. Но в последнее время поведение кошечки изменилось, видимо пришло время взросления. Она стала кататься по ковру, призывно мяукать, иногда выпячивая зад, подползала к хозяину, не понимая, что с ней происходит. Мужчину раздражало поведение кошки. Он выставил ее на балкон, где стояло старое кресло, вынес туда кормушку и кошачий туалет, и закрыл дверь. Утром он ушел на работу, а кошечка продолжала свои призывы в кресле. Наконец ее услышали. Большой, серый полудикий кот взобрался на дерево, оттуда по карнизу добрался до балкона. Кошечка сначала испугалась и зашипела, но потом инстинкт подсказал ей, зачем
пришел кот. К вечеру кот убежал. Через несколько дней кошка успокоилась и вернулась в квартиру. Прошло два месяца, хозяин не замечал, что кошка располнела, но однажды она сама почему-то попросилась на балкон. Ночью она родила двух котят и спрятала их под надорванной обшивкой кресла. Хозяин опять ничего не заметил. Он заметил котят через три недели, когда они пришли за кошкой в комнату. В тот же день хозяин положил котят в пластиковую коробку, отнес их за два квартала и оставил у баков мусоросборника.
Кошка жалобно мяукала, искала котят по квартире, наконец, осталась на балконе, принюхиваясь и глядя вниз. Может быть, она слышала, как они мяукали в коробке. Но пройти по карнизу, и спуститься по дереву, как это делал кот, она не догадывалась.
Котята проголодались и, тихо мяукая, вылезли из коробки. Они еще не привыкли, есть твердую пищу и поэтому только нюхали пищевые остатки, разбросанные у баков. Но об этих остатках хорошо знали крысы! И когда стемнело, они появились у баков. С начала крысы не обращали внимания на котят, спрятавшихся в коробке, но ненавистный кошачий запах, запах их врагов, раздражал и вызвал ярость. Крысы окружили коробку с котятами, пронзительно пищали, а потом, крупный крысовин - предводитель, прыгнул в коробку, схватил котенка и вытащил его, а остальные накинулись и разорвали на кусочки. Такая же участь ждала второго котенка. Но тут на стол выскочил большой серый кот. Он прыгнул и схватил крысовина за голову. За несколько секунд кот убил его. Остальные крысы в ужасе разбежались. Кот наевшись селедочных голов и других остатков, ушел. Приехала машина забирать баки, и котенок, лишившись своей коробки, со страху залез на дерево.
Между тем его мать металась по балкону, чувствуя в какую беду, попали ее котята. И вот, она не выдержала и прыгнула вниз! Кошка осталась жива, только разбила себе нос, и прихрамывая, она сразу направилась к мусорным бакам, где нашла своего единственного котенка. Несмотря на разбитый нос, который кровоточил, кошка стала вылизывать котенка и кормить его.
На следующую ночь крысы пришли опять. Кошка храбро дралась с ними, но не имея опыта была сильно искусана и лишилась половины хвоста. Утром она еще кормила котенка, но к середине дня умерла. Котенок остался один, и участь его была предрешена.
Ночью придут злые крысы…
Темнело, моросил летний дождик, а котенок слабо мяукал, спрятавшись под листом картона. Там его и нашла светловолосая женщина, в синим спортивном костюме. Женщина взяла котенка на руки, и он был спасен!
Дата создания: 04 Ноя 2011 04:29:24

ТемаСоциология - великая наука
СообщениеСреди философов великих и высоких,
Среди наук и точных, и простых,
К тебе ведут открытые пути-дороги
Сквозь заросли следов отвесных и густых.

В твоей истории так сказано уже не мало
И много выпущено мудрых книг,
С исток народа ты берёшь своё начало
И рядом с обществом ты каждый миг.

Тебя увидеть можно и в науке,
И в медицине, и в семье,
И в каждом голосе ,и звуке,
И в городе, в богатстве, в нищете.

Эмиль Дюркгейм и Элтон Мейо,
Макс Вебер, Огюст Конт –
– Учёный, кто плоды твои посеял,
А общество уже пожнёт.

Статистика с тобою неразлучна
И демография дружна,
А философия беззвучна,
Политология тебе верна.

Ты за людьми устроишь наблюденье,
И взрослых ты опросишь, и ребят,
И проведёшь эксперимент в одно мгновенье,
Анализ сделаешь на первый взгляд.

Социология – великая наука,
О жизни, людях и земле,
И человечество тому заслуга,
Социология – мы все.

Социолог – звучит гордо,
Ради общества ваш труд.
Я желаю вам здоровья,
А проблемы пусть уйдут.
Я желаю вам терпенья,
Вдохновенья и удач
И пусть лёгкое решенье
Будет для мирских задач.
Дата создания: 04 Ноя 2011 04:27:46


Юзеров сейчас: 0, Гостей сейчас: 25
RSS-каналы | Обратная Связь | Отзывы | Условия использования | Политика секретности
Powered by AzDG